河北省高级人民法院主办
首页法院概况新闻中心法学思想法官风采法苑文化普法天地专题报道法律法规法院公告

 

刘**诉邢台县南石门镇大陈庄村村民委员会合同纠纷一案

作者:甄秋棠  发布时间:2010-11-09 09:41:09


      【要点提示】
      过错定责任
      【案例索引】
      一审法院:河北省邢台县人民法院
      裁判文书:(2010)邢民初字第339
    裁判日期:2010916
    生效日期: 2010103
      【案情】
     **曾为乡里干部,后到村担任大陈庄村村民委员会主任。20091222,被告大陈庄村村民委会主任左**与原告刘**签订投资协议,协议约定刘**以现金形式向邢台县南石门镇大陈庄村投资人民币50万元用于邢台市市政公司沥青加工,约定期限为六个月,期满半年后邢台县南石门镇大陈庄村向刘**支付15000元或者南石门镇大陈庄村每月支取25000元作为回报。协议签订后刘**于当日向南石门镇大陈庄村村民委员会主任左**支付现金50万元,但没有对该投资款项进行跟踪调查是否用于投资沥青厂,左**于当月死亡。
      【裁判】
      被告邢台县南石门镇大陈庄村村民委员会于判决生效后5日内偿付原告100000元,驳回原告的其他诉讼请求。
      【评析】
    本案虽已顺利结案,但本案中有关合同双方当事人在履行合同中的权利义务及责任承担的问题,还是需要引起司法工作人员和合同当事人的注意。
    一、相关法理
    法定代表人以法人名义实施的行为当然地会使相对人认为是其“经营活动”,由此产生的民事责任由法人承担,而这种责任可能是因代表行为而产生的合同责任,也可能是因其个人目的行为而产生的侵权责任。最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第三条明确规定“单位对行为人因签订、履行该合同造成的后果依法应承担民事责任” 这里所说的后果显然不是继续履行合同的后果而是由于个人犯罪造成相对人财产损害的后果,承担这一后果在性质上当然是侵权责任而非合同责任,因此被告应承担因公章管理不严的侵权责任,同时《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条规定受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。
    二、法理应用
    首先,原、被告签订的投资协议中被告方是左**以邢台县南石门镇大陈庄村村民委员会的名义所签,该协议没有经过村民代表签字,所盖公章为邢台县南石门镇大陈庄村村民委员会公章而非财务章,且该投资资金并没有用于投资沥青厂,也没有入村委会的财务帐,左**对该投资协议的签订存在诈骗性质,投资沥青厂是虚构的,因此该投资协议无效,被告大陈庄村村民委员会对该投资协议的签订存在过错。
    其次,原告刘**投入50万元资金时,应以转账方式转入村委会账户,而不应以现金方式支付给左**个人;原告投入前没有对此项目进行考察、核实,投入后没有对此款项进行跟踪调查是否用于投资沥青厂,因此原告刘**应承担大部分投资风险责任。

 

 

关闭窗口

友情链接:
您是第 749671 位访客

Copyright©2010 All right reserved 河北省高级人民法院 版权所有   冀ICP备10016685号